Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Генеральная прокуратура отменила решение о ее аресте под давлением общественности и журналистов. Об этом она заявила на брифинге 24 мая вечером, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я убеждена, что у них еще со вчерашнего дня было принято решение арестовать, был подготовлен Печерский суд, в Печерском суде были уже заранее выписаны все решения на арест... Они действовали так, будто у них все вопросы решены и они только проводят формальности. У меня нет сомнений, что они пересмотрели по ходу свое желание меня поместить в тюрьму только под давлением людей, под давлением гражданского общества, средств массовой информации, депутатов и, думаю, международного сообщества", - сказала она.

Тимошенко поблагодарила всех, кто пришел ее поддержать в Генеральную прокуратуру. "Я хочу прежде всего всех поблагодарить тех, кто сегодня пришел в Генпрокуратуру, тех, кто вступился и встал на мою защиту, я хочу поблагодарить всех журналистов, все страны, которые поддержали меня в это трудное время", - сказала она. "Именно в такие минуты понимаешь, как важно, чтобы у нас были суды, было правосудие, и чтобы каждый мог быть защищенным", - отметила экс-премьер. "Они отступили, и это значит, что нам надо наступать. Это говорит о силе, которая есть у гражданского общества, о силах, которые есть у народа Украины. Безгранично сильное гражданское общество может быть, если мы этого захотим", - резюмировала Тимошенко.

Напомним, сегодня Генпрокуратура Украины выдвинула обвинение экс-премьер-министру страны Юлии Тимошенко в совершении преступления в связи с подписанием газовых контрактов с Россией. Как заявил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин: "Тимошенко выдвинуто обвинение в превышении власти и служебных полномочий, что нанесло ущерб государству в особо крупных размерах. Речи о государственной измене здесь нет".