Совокупный капитал татарстанских миллиардеров - сыновей экс-президента Минтимера Шаймиева Айрата и Радика Шаймиевых увеличился за год на 26%. По сравнению с ними два других республиканских брата-миллиардера - Айрат и Илшат Хайруллины выглядят не такими удачливыми: их состояние выросло всего на 5%.

Об этом можно судить по рейтингу, опубликованному в журнале "Финанс", где сообщаются данные о 50 наиболее состоятельных семьях России и о прибыли, полученной ими за год. Представители семейного бизнеса из Татарстана находятся в середине списка.

На 22 месте - сыновья экс-президента Татарстана с совокупным капиталом $960 млн. Известные предприниматели Хайруллины (Айрат - первый зампредседателя комитета по аграрным вопросам ГД РФ, совладелец холдинга "Красный Восток Агро", Илшат - председатель совета директоров этой компании, а также ОАО "Эдельвейс групп", депутат Госсовета РТ) находятся на 27 месте рейтинга с состоянием $820 млн.

Следует отметить, что даже в этой ситуации, когда бизнес братьев Шаймиевых находится на подъеме, их отец Минтимер Шаймиев вынужден просить о благотворительных пожертвованиях в учрежденный им фонд "Возрождение" ("Янарыш"), который аккумулирует средства на реставрацию исторических комплексов Болгара и Свияжска.

Как сообщало ИА REGNUM, в первом квартале 2011 года фонд "Возрождение", созданный экс-президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, не получил пожертвований от юридических и физических лиц из четверти районов республики. В 2010 году от благотворителей на счет фонда поступил 751 млн рублей, также туда ежегодно идут бюджетные деньги из федеральной и республиканской казны (ранее назывались суммы в 800 млн).