Установление в Стржалково (Польша) на месте бывшего военного лагеря без ведома польских властей памятной доски о погибших красноармейцах свидетельствует о плохих польско-российских отношениях. Об этом заявил глава фракции оппозиционной партии "Право и справедливость" Мариуш Блашчак. На памятной доске, которая была установлена неизвестными написано: "Здесь покоятся 8 тысяч советских красноармейцев, жестоко замученных в польских "лагерях смерти" в 1919-1921 гг". Блашчяк заметил, что сложно сравнивать события этих годов с убийством польских военнопленных в Катыни, когда "советское государство умышленно убивало польских офицеров".

Сам факт установления памятной доски депутат назвал проявлением деятельности российских спецслужб на территории Польши и доказательством слабости польских спецслужб.

Отношения России и Польши, по его словам, должны быть хорошими, но основываться должны на правде. Он подчеркнул, что Россия не рассматривает Польшу как партнера. Комментируя тот факт, что доска в Польше может быть ответом на то, что ранее была установлена табличка в Смоленске, политик отметил, что между этими событиями существует большая разница. "Таблица в память о жертвах Смоленской катастрофы не была установлена неизвестными. Об этом было известно властям Смоленска", - подчеркнул он, сообщает Wirtualna Polska.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 9 апреля без согласования с польской стороной таблица памяти жертв катастрофы в Смоленске была заменена. На прежней была надпись на польском языке и напоминалось о том, что польская делегация погибла по пути в Катынь на траурные мероприятия по случаю 70-летия катынского расстрела. В новой версии надпись на таблице двуязычная нет упоминания о Катыни. Замену обнаружили родственники жертв трагедии, которые во главе с супругой президента Польши Анной Коморовской прибыли в Смоленск 9 апреля.

16 мая, в Стржалково неизвестные установили доску в память о погибших красноармейцах. Власти Велькопольского воеводства демонтировали ее, поскольку решение об установлении доски не было согласовано польскими и российскими властями. МИД России сообщает, что ему тоже не было известно о намерениях установить памятную доску. Полиция Польши начала расследование, с целью обнаружения лиц, которые незаконно установили табличку.