Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко письменно заявил об отказе еды, но с просьбой разрешить ему употреблять чай и кофе с сахаром. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщает пресс-служба государственного департамента исполнения наказаний.

Согласно источнику, состояние здоровья Луценко на момент написания заявления медицинским персоналом СИЗО определено как удовлетворительное, на проведении каких-либо консультаций врачей или выдачи лекарственных препаратов он не настаивал. Отмечается, что Луценко подтвердил, что в период с 22 по 28 апреля он не информировал руководство учреждения об отказе от приема пищи. Претензий или жалоб от последнего на условия содержания, а также на действия персонала этого учреждения он не имеет. Над бывшим министром правительства Тимошенко сейчас установлен постоянный медицинский контроль. Между тем, в связи с тем, что экс-министр внутренних дел написал заявление об объявлении голодовки, его перевели в одноместную камеру и показали ему устройства, которые могут быть применены к нему для принудительного принятия пищи.

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня на брифинге заявила, что Европейский суд по правам человека признает пыткой принудительное кормление Луценко, передает корреспондент ИА REGNUM. "Против воли человека, а именно Юрия Луценко, ничего делать нельзя, это прямо запрещено Конституцией, и если принудительно, силой, через специальные зонды будут кормить Луценко - это абсолютно точно Европейским судом признано как пытка", - сказала политик. По ее словам, принудительное кормление человека является аморальным поступком, который обязательно должен быть наказан. "Единственное, что вы сейчас можете сделать - это я обращаюсь к господину Януковичу - это выпустить Луценко на волю, потому что он там содержится незаконно", - призвала лидер партии "Батькивщина".