Общественна коалиция, сложившаяся в Санкт-Петербурге и добившаяся переноса "Охта центра", - это сотни людей, среди которых и специалисты (архитекторы, строители, дорожники и т.д), и партии, и неравнодушные люди. Все они предпринимали конкретные действия, и в итоге сложилось опеределенное общественное мнение, благодаря которому глобальный вопрос решился. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов после дискуссии, посвященной разрешению общественных конфликтов в процессе развития городских территорий.

Он отметил, что "проект "Охта центра" нельзя назвать самым прозрачным по доступности информации для граждан:"Я видел и более открытые проекты с точки зрения информирования, но, безусловно, есть и такие, о которых просто невозможно ничего узнать! - отметил эксперт. - История с "Охта центром", конечно, сдвинула общее представление инвесторов в сторону необходимости рассказывать о своих проектах,информировать общественность, проявляя уважение к жителям города. В ходе дискуссии об "Охта центре" жители впервые за последнее время стали осознавать свою ценность и значимость своего мнения".

Кроме того, Алексанр Карпов отметил, что именно проект строительства "Охта центра" позволил окончательно сформировать общественный заказ на создание 3-D модели города. "Теории визуального моделирования городского пространства разрабатывались с конца 60-ых годов, но не было потребности вытащить эти теории из лабораторий и мастерских, - сказал Карпов. - А в ходе бурной общественной дискуссии 3-D модель Петербурга была сделана, публично обсуждалась и сейчас можно любо проект рассматривать с точки зрения его вписанности в городскую среду. Более того, в настоящее время существует даже несколько пространственных моделей города".

Напомним, что в декабре 2010 года губернатора Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что деловой район "Охта центр" с небоскребом для структур "Газпрома", который вызывал неоднозначную реакцию общественности, не будет построен на Охте в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. В начале 2011 года стало известно, что "Газпром" выбрал новое место из предложенных Смольным - участок, удаленный от городской застройки, в Приморском районе на выезде из города между Финским заливом и Приморским шоссе. Место строительства удалено от исторического центра города более чем на 9 километров. В настоящее время готовится проект планировки нового делового района города.