Губернатор Архангельской области Илья Михальчук занял 34 место в рейтинге Топ40 глав регионов РФ по количеству сообщений в центральных СМИ, составленном компанией "Медиалогия" совместно с ИА REGNUM. По сравнению с предыдущим месяцем, его рейтинг упал на 7 пунктов. За март центральные СМИ написали про архангельского губернатора 229 раз, но в Топ40 глав регионов РФ по Индексу Информационного Благоприятствования, рассчитанному по сообщениям центральных СМИ губернатор не вошел.

"Губернатор Архангельской области Илья Михальчук в мартовском рейтинге компании "Медиалогия" вошел в топ-40 глав регионов, о которых наиболее активно писали федеральные и региональные средства массовой информации. За последний год Илья Михальчук десять раз входил в этот почетный список губернаторов, - прокомментировала мартовский рейтинг губернатора пресс-служба правительства области. - Высокие рейтинги губернатора политологи Архангельской области объясняют его активной позицией по многим направлениям, которые реально интересуют большинство жителей области. Губернаторская программа выделения жилья бюджетникам, подготовка к празднованию 300-летию М.В.Ломоносова, рабочие поездки по муниципальным образованиям области, создание "Народной инспекции Поморья" - это те темы, которые принесли Илье Михальчуку положительные баллы в рейтинге "Медиалогии".

В частности, директор филиала ВЗФЭИ в г. Архангельске Альберт Сметанин отметил, что губернатор Илья Михальчук четко обозначил четкий курс на консолидацию усилий всех уровней и ветвей власти. Именно сейчас то время, когда нужно работать на благо Архангельской области и ее жителей одной командой. Профессор, доктор социологических наук, профессор кафедры социологии и философии Севмашвтуза, Геннадий Монастырских отметил, что "конструктив и реальные дела воспринимаются лучше, нежели войны, скандалы, криминал, от которых народ уже начинает уставать", поэтому Илья Михальчук и показывает стабильные результаты в федеральных рейтингах. Проректор Северного (Арктического) федерального университета Дмитрий Таскаев считает, что такие шаги губернатора, как выделение жилья бюджетникам, нетерпимость к жилищно-коммунальному произволу, поддержка юбилейных торжеств М.В.Ломоносова благоприятно скажутся на развитии Архангельской области", - сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.