Сравнение Катынского расстрела и Смоленской катастрофы является абсурдным, считает известный американский историк и советолог польского происхождения Ричард Пайпс, передает польский портал Super Express.

По словам историка, между этими двумя событиями нет ничего общего. "Катынь была спланированным и хладнокровно осуществленным преступлением. Смоленск - это авиакатастрофа, которой россияне хотели бы избежать. Для меня она является лишь трагическим стечением обстоятельств", - заявил он.

Историк не ожидает ничего сверхъестественного от рассекречивания всех документов "Катынского дела". "Мы не узнаем ничего такого, что существенным образом изменило бы картину Катынского преступления. Знаем, что это Сталин отдал приказ убивать поляков и приказ этот был выполнен", - заявил он. Ричард Пайпс считает неверными утверждения о том, что Катынское преступление было геноцидом. "Это не было геноцидом. Конечно, это было массовое убийство, но его целью было уничтожение не всех поляков, а конкретного слоя общества Польши. Это была абсолютно иная ситуация, нежели Холокост или резня армян, осуществленная турками в 1915-1917 годах, когда целые народы были обречены на уничтожение", - заявил он.