Совет правления партии Новый Союз (социал-либералы) экс-генерального прокурора Литвы, бывшего спикера Сейма и бывшего и.о. президента Литвы (сразу после импичмента Роландасу Паксасу) Артураса Паулаускаса принял решение об объединении с Рабочей партией Виктора Успасских. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 апреля, решение об объединении было принято 9 апреля во время заседания правления, на котором присутствовал и сам Успасских. После слияния название "Новый Союз" исчезнет, а объединение будет называться Рабочая партия (или Партия труда - оба названия в переводе с литовского языка - Darbo partija - допустимы).

"Как Новый Союз, так и Рабочая партия - центристские политические силы. Рассматривая различные перспективы будущего, Новый Союз как потенциальных союзников оценивал те партии, политические направления которых ближе всего к социал-либералам", - говорит председатель Нового Союза Артурас Паулаускас. По словам Успасских, партия Паулаускаса идеологически ближе всего "трудовикам".

Отметим, что во время последних выборов в Сейм в 2008 году партия Паулаускаса стала непарламентской. В Сейм прошел только один ее представитель, выиграв в одномандатном округе. После этого эта политическая сила стала терять позицию за позицией, а во время февральских муниципальных выборов также не добилась значимых результатов. Когда премьер-министром Литвы был ныне покойный первый президент Альгирдас Бразаускас, Новый Союз участвовал в выборах в общем списке с социал-демократами.

Напомним, что в Новый Союз во время его пребывания в правящей коалиции и правительстве Литвы, входил экс-глава МИД Литвы Антанас Валенис, который, кроме прочего, заслужил имидж как непримиримого борца против России, практически еженедельно делавшего антироссийские заявления. Валенис также открыто и активно высказывался против официального Минска и режима Лукашенко. Его, в том числе, подозревают в организациях различных акций протеста оппозиции в Минске. Любопытно, что ярый борец против России был позже признан резервистом советского КГБ, что повлекло в Литве большой скандал. Валенис покинул свой пост в 2006 году.