Политолог, публицист и общественный деятель Александр Федута переведен 8 апреля из следственного изолятора под подписку о невыезде. Об этом 8 апреля сообщила пресс-служба МВД Белоруссии.

Федута принимал активное участие в президентской кампании 2010 года, будучи доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Некляева и активистом гражданской кампании "Говори правду!". Ранее под подписку о невыезде из СИЗО КГБ были переведены сам Некляев, члены его избирательного штаба, а также другие экс-кандидаты в президенты и активисты оппозиции.

Согласно сообщению МВД, "в связи с установлением основных обстоятельств уголовного дела по факту массовых беспорядков, роли каждого из обвиняемых и их линии поведения... принято решение об изменении меры пресечения в отношении Федуты А.И. с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении".

"Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Федуте А.И., а также Марцелеву С.В., Северинцу П.К., Халип И.В., Бондаренко Д.Е., Некляеву В.П., Возняку С.В., Дмитриеву А.В., Рымашевскому В.А. и Полаженко А.В. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 342 УК Республики Беларусь в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и активном участии в них, - говорится в сообщении МВД. - Следствием представлены достоверные доказательства для определения виновности А.Санникова, Н.Статкевича и Д.Усса в организации массовых беспорядков".

Напомним: кандидат в президенты Владимир Некляев был избит сотрудниками силовых ведомств Белоруссии 19 декабря 2010 года еще до закрытия избирательных участков и впоследствии похищен из больницы на глазах у жены. Почти все доверенные лица Некляева (Возняк, Дмитриев, Рымашевская и др.) были арестованы и отбыли либо административный арест, либо проходят по уголовному делу "о массовых беспорядках". Первоначально им были предъявлены обвинения по ст. 293 ("массовые беспорядки"; лишение свободы до 15 лет), затем переквалифицированы по ч.1 ст. 342 Уголовного кодекса ("организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них").

"Утверждения о якобы имеющейся непоследовательности в правовой оценке действий отдельных обвиняемых не соответствуют действительности, носят некорректный юридический характер и преследуют целью скомпрометировать результаты предварительного расследования и оказать незаконное давление на суд при рассмотрении данных дел", - отмечает МВД.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 апреля пресс-служба МВД Белоруссии сообщила: следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома завершено предварительное расследование уголовного дела о "массовых беспорядках" 19 декабря 2010 года. "По заключению следствия, получены исчерпывающие доказательства о попытке изменения Конституционного строя Республики Беларусь по предварительному сговору с представителями иностранных государств и организаций, которые, по сути ставили конечной целью осуществление государственного переворота. В ходе расследования уголовных дел установлены роль и степень участия каждого фигуранта в произошедших событиях", - говорится в официальном сообщении.

Накануне, 4 апреля следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома предъявило окончательное обвинение очередным обвиняемым по уголовному делу "о массовых беспорядках": Дмитрий Бондаренко, Сергей Марцелев, Павел Северинец и Ирина Халип обвиняются по ч. 1 ст. 342 УК ("организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них"). Ранее они обвинялись по ст. 293 УК ("массовые беспорядки").

Напомним, что в декабре 2010 года по обвинению в участии в "массовых беспорядках" двое граждан России - Иван Гапонов и Артем Бреус - были приговорены к административному аресту и отбыли срок в следственном изоляторе. В день освобождения они снова были арестованы, помещены в СИЗО и 10 марта приговорены по ст. 293 УК РБ ("массовые беспорядки") к штрафам. По версии обвинения, Бреус и Гапонов избивали спецназовцев, вытаптывали кусты можжевельника и совершали иные противоправные действия. Своей вины проживающие в РБ граждане РФ не признали. В апреле Бреусу не продлили регистрацию по месту проживания в Минске.

Напомним также, что 18 марта на пресс-конференции с представителями российских СМИ Александр Лукашенко заявил, что "погромщиков" Бреуса и Гапонова направил в Минск Борис Немцов.