В том, что касается внутренних дел и отношения к прошлому России, научный руководитель Института регионального развития (ИРР) Сергей Дамберг полностью согласен с основным посылом заявления Совета по правам человека при президенте РФ по поводу осознания проблем тоталитаризма и сталинизма. Как заявил Дамберг сегодня, 8 апреля, корреспонденту ИА REGNUM, он не усматривает в заявлении Совета признания того, что Советский Союз развязал Вторую мировую войну.

"Все остальное - это игра в воображаемые сообщества, которая целиком состоит из спекуляций и передергивания. По-моему, несусветная глупость говорить о том, что "Россия начинает осознавать, какую трагедию она пережила". Никакого отношения такие акты к осознанию трагедии не имеют, как и никто из ныне живущих граждан Российской Федерации не имеет отношения к тем событиям, о которых говорится в заявлении Совета по правам человека. Трагедии все в прошлом. История России на этом промежутке времени - это вообще категория скользкая", - считает Сергей Дамберг.

Научный руководитель ИРР считает озвученный призыв провести массовую установку обелисков и памятных знаков в России, скорее, идеей масштабного федерального "спама", без оценки того, как это будет воспринято местными сообществами. "Москва часто рассылает идеи и документы, довольно неожиданные для регионов. В этих обелисках для местных сообществ будет не больше смысла, чем в повсеместных памятниках Ленину в советском прошлом. И такой подход - это имитация федерализма. Памятные знаки есть смысл устанавливать только в тех случаях, когда местное сообщество принимает решение об этом - после публичного обсуждения своего, местного сталинизма. Тогда это становится понятной вещью для людей", - уверен эксперт.

Заявление и программа Совета, по мнению Сергея Дамберга, никак не повлияют на европейскую традицию русофобии и отношения России с западными соседями. "Когда на границе меня с георгиевской ленточкой на машине не пускают в ту же Эстонию и называют националистом, то пограничники делают это не потому, что они жертвы тоталитаризма, к которому якобы причастен лично я. Как и для меня ветераны СС никогда не станут жертвами сталинизма", - отметил он.

"В целом же появление программы Совета выглядит как своеобразные игры московских либералов, увлекшихся идеей противопоставления президента Медведева и премьера Путина. Сегодня все либеральные заявления приписываются и будут приписываться некому "медведевскому клану". Но попытки такого противопоставления выглядят совершенно неубедительными", - резюмирует эксперт.