Проблема осмысления сталинского геноцида против собственного народа имеет место, в то же время возлагать на СССР ответственность за развязывание Второй мировой войны неверно. Об этом 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил доцент кафедры периодической печати факультета журналистики Уральского государственного университета и подполковник запаса Валерий Амиров, комментируя предложенную Советом по правам человека при президенте России программу десталинизации страны.

"Я бы разделил проблему на две части. Проблема геноцида против собственного народа - безусловно, имеет место. Во-первых, я сам внук репрессированного за контрреволюционную агитацию нищего и неграмотного крестьянина. Моя мама как дочь этого крестьянина была репрессирована в возрасте 1,5 лет, а реабилитирована только 10 лет назад. Что мог грудной ребенок сделать плохого для страны? Деда, заболевшего в тюрьме туберкулезом, выпустили через полгода после ареста, он почти сразу и умер, оставив вдову с четырьмя маленькими детьми. Кроме того, я два года работал по теме репрессий в архивах и написал серию материалов. Эту тему я знаю довольно хорошо, видел доносы и протоколы допросов людей, которые были виновны разве что в том, что верили в бога. Или просто возмущались по поводу голода. Это все было. Не признать проблему - значит, врать детям и внукам. Нужно создавать центры памяти, нужно говорить об этом, чтобы сделать людям прививку на всю жизнь от этой болезни - уничтожать собственных граждан", - пояснил Амиров.

Но тут же он указывает на вторую часть проблемы - войну. "Конечно, развязав уничтожение лучшей части своего народа, Сталин приблизил к нашим дверям войну. Тем более, громя армию репрессиями офицерского состава. Сталинизм виноват, с моей точки зрения в том, что мы пролили неоправданно много крови. Понесли чудовищные потери, которые обескровили страну. То, что фашисты дошли до стен Москвы и до стен Ленинграда - на совести Сталина, и на совести тех, кто его оправдывает. И то, что безоружных людей расстреливали заградотряды - тоже. Погибшие в блокаду - это тоже на Сталине. Но возлагать ответственность на СССР за войну - неправильно. Это значит, переворачивать все с ног на голову. Осмысливая историю, нужно делать это честно, без оглядок на политику текущего момента, на Путина, Медведева и кого-либо еще", - подытожил Амиров.

Напомним, Совет по правам человека при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека инициирован целую кампанию по десталинизации.