В Екатеринбурге 4 и 5 апреля состоится Первый уральский миграционный форум "Миграция как ресурс развития региона". Как сообщили 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Уполномоченного по правам человека Свердловской области, в нем планируют принять участие более сотни делегатов, в том числе руководители федеральных и региональных органов государственной власти, российского и зарубежного бизнеса, научных кругов и общественных организаций, Уполномоченные по правам человека в Республиках Таджикистан и Киргизия, правозащитники многих стран.

С инициативой проведения форума выступили Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Общественно-консультативный совет при Управлении ФМС России по Свердловской области, общественная организация "Уральский Дом" и одна из коммерческих компаний. Поддержку в организации Форума оказывают Международная организация по миграции и общественная организация "АВО Хайматгартен" (Германия).

В программе форума предусмотрено обсуждение широкого спектра проблем, связанных с существующей миграционной ситуацией в Свердловской области, механизмов регулирования миграционных потоков, адаптации и интеграции мигрантов, а также роли гражданского общества в решении данных вопросов. На открытии форума выступят председатель Палаты представителей Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, директор Международной организации по миграции в России и Средней Азии Энрико Понзиани, член Правительственной комиссии по миграции Лидия Графова и другие. Также в рамках мероприятия пройдет обсуждение основных миграционных проблем и поиск путей их решения.