Киргизстанцы на проведение семейных обрядов тратят около 2 миллиардов долларов. Об этом сегодня, 29 марта, сообщил депутат парламента страны от фракции "Ар-Намыс" Каныбек Осмоналиев.

"В настоящее время в жизни народа национальные обычаи, семейные традиции, старые этнические обряды, чрезмерные торжества с каждым годом требуют излишних расходов, являясь серьезным препятствием на пути преодоления финансового кризиса государством. Это является одним из серьезных факторов, ведущих население к нищете. Проблема проведения подобных мероприятий превращается в массовое стихийное бедствие", - заявил народный избранник.

По данным Каныбека Осмоналиева, государственные чиновники высшей власти, депутаты, бизнесмены первыми подают плохой пример народу. "Организованные ими поминки, тои с каждым годом превосходят все нормы, при этом оказывают негативное воздействие на сознание народа. Из-за материального неравенства бедствуют семьи, погружаются в морально-психологический, финансово-экономический, духовно-нравственный кризис, а в общественном отношении, в сознании, закладывается негативная мораль", - отметил парламентарий.

"Среди населения широко распространены такие этнические обряды, как трехдневки, святой четверг, семидневки, двадцатидневки, сорокадневки, открытие сундука, этнические поминальные подарки, траурная одежда, и их необходимо ликвидировать", - заявил "арнамысовец". Законопроект, который специально подготовил Каныбек Осмоналиев, по его словам, "обеспечит социально-экономическую защиту граждан, семьи от излишней волокиты и расточительности, а также упорядочит национальные обычаи, семейные традиции и другие мероприятия".

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале в Узгенском районе Ошской области местные депутаты объявили, что организаторы чрезмерно дорогого мероприятия будут обязаны заплатить штраф от 25 до 50 тысяч сомов (от 16 до 33 тысяч рублей). Однако чиновники не уточнили, какую сумму можно считать "чрезмерно пышной". Сельские старейшины, представители духовенства и местные активисты уже начали призывать киргизстанцев прекратить излишние тратиться на свадьбы, традиционные обряды и похороны.