МИД России изучает поправки в закон о просвещении, принятые Сеймом Литвы. Об этом 24 марта на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM. Лукашевич отметил, что пока не изучен документ, трудно дать подробный комментарий и позицию России. "Но наверняка - ограничительные меры вызовут повышенную реакцию, особенно в школах и учебных заведениях, которые ведут преподавание на русском языке", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сейм Литвы 17 марта принял законопроект о внесении изменений в закон о просвещении. Поляки Литвы опасаются, что заложенный в документе принцип "оптимизации" школ приведет к закрытию половины действующих в Литве школ с преподаванием на польском языке (с 120 до 60). Новый закон предполагает также переход на преподавание некоторых основных предметов на литовском языке в школах национальных меньшинств. Накануне принятия поправок к закону, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что не подпишет закон, если он нанесет вред полякам Литвы и создаст худшие условия для них, чем те в которых живут литовцы в Польше. Однако уже 21 марта советник президента Литвы Виргиния Будене от имени главы государства сообщила, что реформа просвещения повысит привлекательность школ нацменьшинств, поскольку позволит каждому гражданину Литвы действительно хорошо овладеть литовским языком".

Названная реформа сферы образования в Литве затрагивает не только польские, но и русские школы в Литве, ведя к ускоренной ассимиляции не только польского, но и русского меньшинства. Тем не менее, решение Сейма до сих пор никакой реакции МИД России или иных представителей российских властей не вызвало. А МИД Польши уже выступил с жестким заявлением, называв литовскую реформу "принудительной ассимиляцией", и вызвало посла Литвы в Польше на разговор.