Реализация перспективных экономических проектов позволит республике довести валовый региональный продукт к концу 2015 года до $65 млрд.

Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на Международной научно-практической конференции "Россия и мир: в поисках инновационной стратегии", проходящей в Москве в рамках Гайдаровского форума - 2011.

Минниханов рассказал об "основных точках роста", которые, по его мнению, позволят добиться ощутимых успехов в экономике. Первое (и возможно, главное - прим. ) преимущество Татарстана состоит в том, что республика имеет подтвержденные промышленно извлекаемые запасы нефти в объеме 1 млрд тонн, что по оценке специалистов позволит сохранить объемы добычи на уровне не менее 30 млн тонн на протяжении 20 лет.

В этой связи Татарстан намерен наращивать объемы переработки. В 2011 году полностью заработает первый пусковой комплекс ОАО "ТАНЕКО" в Нижнекамске, что позволит довести переработку нефти до 14 млн тонн, а в перспективе - до 21 млн. По словам Минниханова, сегодня объем инвестиций в ТАНЕКО уже превысил сумму в 180 млрд рублей. "Увеличение объемов переработки и высокие переделы нефтехимической продукции позволяют нам удерживать лидирующие позиции в производстве полимеров, мономеров и синтетических каучуков и шин", - передает слова президента РТ его пресс-служба.

Новое направление химической отрасли республики - проект ОАО "Аммоний" (Менделеевск). Проект реализуется совместно с ВЭБ, сумма инвестиций составляет порядка $1,5 млрд. Еще одна "точка роста" для Татарстана - автомобилестроение. Привлечь мировых лидеров - производителей автокомпонентов сумел КамАЗ. Большие надежды возлагают в Татарстане на автомобильную компанию "Соллерс", чье партнерство с компанией "Форд" позволит выйти на объемы производства 350 тысяч легковых авто в год. В рамках партнерства на территории ОЭЗ "Алабуга" будет построен завод двигателей и организовано производство автокомпонентов для этих авто, что даст толчок к дальнейшему развитию особой экономической зоны.

Все большую роль в модернизации экономики и приданию ей инновационного характера играет IT-сектор, био- и нанотехнологии. Минниханов напомнил, что партнерами Татарстана в этих отраслях являются "Роснано", "Сколково", другие инновационные структуры "и конечно, Российская академия народного хозяйства РФ".

В качестве достижений Рустамом Миннихановым были упомянуты широко известные "татарстанские бренды" - технополис "Химград", четыре индустриальных парка, 9 технопарков, а также 6 инвестиционных и венчурных фондов. По словам президента РТ, все это позволило за последние 6 лет увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВРП РТ с 16 до 25%. В качестве примера Минниханов назвал сотрудничество КамАЗа с малыми и средними предприятиями в рамках КИП "Мастер". "К 2015 году мы ставим перед собой задачу увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике РТ до 34%", - заявил Минниханов.