На судне "Виктория", перехваченном 15 марта в водах Средиземного моря Армией обороны Израиля, была обнаружена крупная партия оружия. Предположительно, данный арсенал предназначался для сектора Газа. "Виктория" проходила под либерийским флагом мимо израильского берега на расстоянии примерно 200 морских миль.

Израильский морской спецназ обнаружил на борту судна 50 тонн боеприпасов, в том числе минометные снаряды разного калибра (60 мм и 120 мм), а также несколько противокорабельных ракет, управляемых радаром, сообщают израильские СМИ.

Израильские военные отмечают, что найденные ракеты "являются стратегическим оружием". Они способны поражать цели на расстоянии до 35 км. "Если бы боевики ХАМАС получили их, они бы создали серьезную угрозу стратегической инфраструктуре в пределах своей дальности", - подчеркнул бригадный генерал Рани Бен-Йегуда.

Теперь военные Израиля собираются пригласить в порт Ашдода иностранных послов и военных атташе, с целью показать им перехваченный арсенал оружия с судна "Виктория". В настоящее время удалось уточнить, что судно следовало из сирийского порта Латакия, по пути зашло в порт Мерсин в Турции, и взяло курс на Александрию.

По всей видимости, из Египта груз собирались переправить в сектор Газы. Кроме того, по словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, данное оружие имеет иранское происхождение. Отмечается, что не так давно в Латакию заходили два корабля ВМС Ирана, что может иметь прямое отношение к грузу, обнаруженному на борту "Виктории".