Безопасность будущей белорусской АЭС будет выше японской. Об этом 15 марта сообщил премьер-министр России Владимир Путин в ходе встречи с руководителем Белоруссии Александром Лукашенко.

Относительно будущего строительства АЭС в Белоруссии российский премьер заявил: "Те проекты, которые мы с вами обсуждаем и собираемся реализовывать, они, конечно, проекты самого последнего поколения, и уровень защищенности намного выше, несмотря даже на то, что Белоруссия не находится в такой сейсмической зоне, как Япония".

По информации Путина, японские АЭС используют американские реакторы 40-летней давности, а российское оборудование для БелАЭС воплощает в себе более современные разработки - речь идет "о совсем новых технологиях ".

В тот же день, 15 марта, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс на встрече в Вильнюсе с премьером Швеции заявил: "Мы считаем, что строительство атомных электростанций, особенно после японских событий, может осуществляться только в том случае, если абсолютно неукоснительно соблюдаются все международные требования к охране природы. Пока мы не видим этого ни из Белоруссии, ни из Калининграда".

Как сообщало ИА REGNUM, МИД Литвы распространил 14 марта официальное заявление по поводу вручения послу Белоруссии ноты протеста. В документе отмечается, что "ряд должностных лиц Белоруссии утверждают, что Литва не имеет возражений против предлагаемого Белоруссии построить АЭС", что Белоруссией соблюдена процедура предоставления и обсуждения экологического отчета оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Данная информация, распространяемая Минском, по мнению литовской стороны, не соответствует действительности и не отражает истинную позицию Литвы.

14 марта Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Российской Федерацией о сотрудничестве при реализации проекта строительства БелАЭС.