Всемирная еврейская реституционная организация (WJRO) выразила обеспокоенность заявлением министерства финансов Польши о приостановлении работ по разработке закона, который обеспечил бы компенсацию евреям, имущество которых было отобрано в период Польской народной республики. Министерство финансов Польши ссылается на финансовую составляющую данного решения.

Глава WJRO Рональд С. Лаудер заявил, что с сожалением воспринял это известие. "для нас это вопрос справедливости, а не денег", - заявил он. Лаудер считает, что таким образом Польша говорит старшим довоенным собственникам, пережившим Холокост, что в ближайшем будущем нет надежды для них на урегулирования этого вопроса. Генеральный секретарь Всемирного еврейского конгресса Михаель Шнайдер заявил, что решение польского правительства ничто иного кроме разочарования вызвать не может. 12 марта премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что берет ответственность за приостановление процесса разработки закона и подчеркнул, что в более благоприятный период представит законопроект на рассмотрение Сейма, передает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во время пресс-конференции, последовавшей за совместным заседанием польского и израильского правительств в Иерусалиме, журналистам запретили задавать один вопрос - о компенсации конфискованной во время и после Второй мировой войны еврейской собственности. Во время своего первого визита в Израиль польский премьер Дональд Туск пообещал "быстро решить проблему" и вернуть конфискованную нацистами и коммунистами еврейскую собственность наследникам. Туск предлагал вернуть 15% стоимости активов, в виде казначейских облигаций, выплата по которым была бы рассрочена на несколько лет. По мнению специалистов по Польше, если Польша компенсирует евреям, ей также необходимо договориться о компенсации 2 миллионам немцев, высланных с территории страны после Второй мировой войны.