В Литве сегодня, 10 марта, стартует весенняя сессия Сейма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, самым интригующим вопросом первого дня работы народных избранников после зимних каникул станет процедура рассмотрения вынесения вотума недоверия министру энергетики Литвы Арвидасу Секмокасу. Текст вотума недоверия представит староста партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис.

Примечательно, что рассмотрение этого вопроса может растянуться на весь день, поскольку после выступлений оппозиции с обвинениями министра, по процедуре, сам министр должен будет ответить на вопросы, потом начнутся дебаты с мнениями "за" и "против", после чего сами депутаты решат, устраивают их ответы Секмокаса или нет, и только после этого, возможно, пройдет тайное голосование, которое и решит судьбу министра. В связи с этим, в повестке дня работы Сейма, помимо баталий вокруг министра энергетики, вписаны "проходные" вопросы о назначении судей Конституционного суда, а все остальное время посвящено обсуждению работы министра энергетики. Если вотум недоверия Секмокасу не будет вынесен, то он получит неприкосновенность на полгода и парламент в течение этого времени не сможет возвращаться к этому вопросу.

Также стоит отметить, что правительство Литвы сегодня фактически не будет работать. Поскольку половина членов кабинета министров одновременно являются депутатами, то все они, чтобы в случае чего поддержать на голосовании своего коллегу по кабинету министров, сегодня присутствуют в парламенте, отложив текущие вопросы правительства в сторону.

Напомним, министра энергетики Литвы сегодня поддержала президент Даля Грибаускайте, которая заявила, что "очень-очень" хочет, чтобы он остался на своем посту. Это заявление серьезно укрепило позиции Секмокаса и, возможно, предопределило исход вотума недоверия.