Украина сделает все необходимое ради открытия памятника жертвам "голодомора" 1932-1933 годов в Вашингтоне до 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины сегодня, 14 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Внешнеполитическое ведомство напоминает, что делегация МИД во главе с министром Константином Грищенко в данный момент неходится в США с рабочим визитом. "В первый день визита в Вашингтон Грищенко посетил место будущего сооружения памятника жертвам "голодомора" 1932-1933 годов и, общаясь с представителями украинской общины, заявил, что Украина сделает все необходимое, чтобы мемориал был открыт к 80-й годовщине "голодомора" в 2013 году", - отмечает пресс-служба МИД. Интересно, что в августе 2009 года украинская сторона рассчитывала, что памятник жертвам "голодомора" будет установлен в Вашингтоне в 2010 году.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 октября 2010 года Янукович заявил, что считает "голодомор" целенаправленным преступлением, которое совершил сталинский режим. "Это ужасное происшествие в истории украинского народа, в истории соседних с Украиной народов - Белоруссии, России, Казахстана, это действительно было целенаправленное преступление против собственного народа", - сказал, в частности, глава украинского государства. "Люди, которые погибли во время голодомора - это были наши предки, это люди, которых потеряла страна, потеряли семьи, и эта память для современного общества остается святой", - отметил Янукович. "Мы всегда будем осуждать тот режим сталинский, который в те годы совершил это преступление", - резюмировал президент Украины. В январе 2011 года Янукович заявил: "Нынешняя власть Украины из украинской истории ничего не выбросит, поскольку история - факт, который уже произошел, и к нему надо относиться как к свершившемуся факту".