Расстрелянные в Катыни польские офицеры могут быть реабилитированы. Об этом заявил посол России в Варшаве Александр Алексеев. Дипломат отметил, что идет поиск возможностей реабилитации и выразил надежду, что будет найдена формула, которая устроит родственников жертв и не будет противоречить российскому законодательству. Алексеев отметил, что катынская тема не должна тормозить развитие отношений Москвы и Варшавы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Госдума РФ в декабре 2010 года приняла заявление о Катыни в котором депутаты осуждают "преступление тоталитарного режима". Президент Польши Бронислав Коморовски назвал это существенным фактом, который должен повлиять на всю политику российского государства. По мнению президента Польши настал хороший момент для того, чтобы "Россия реабилитировала наших солдат". "Катынские семьи (родственники расстрелянных НКВД польских военнопленных - ИА REGNUM) не хотят компенсаций. Хотят реабилитации чести своих отцов, дедов, которые погибли в Катыни и других местах казни. Это великий шанс, чтобы достойным образом решить вопрос сложной истории", - заявил он.

Президент Польши Бронислав Коморовски вместе с родственниками жертв Катынского расстрела посетит мемориал у села Катынь (Смоленская область) 3 апреля 2011 года. Так они отметят 71 годовщину этой трагедии. З апреля, по словам руководства Польши, это символическая дата для истории этого преступления: в этот день первые жертвы были привезены в катынский лес и были проведены первые казни.