Мать находящегося в Финляндии 6-летнего мальчика Антона Салонен Рима Салонен заявила сегодня, 7 февраля, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге, что ее конфликт с отцом ребенка и властями Финляндии является не семейным делом, но делом межгосударственных отношений. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Римы Салонен, ее сын является заложником финских властей и орудием антироссийской пропаганды. Она рассказала, что после того как мальчик был вывезен в Финляндию в багажнике дипломатического автомобиля, в финских СМИ стали появляться высказывания о том, что финские власти "утерли нос российской ФСБ" и что "финны побеждают в новой зимней войне". Рима Салонен заявила, что у нее нет надежды на финское правосудие в решении связанной с ее ребенком ситуации и что она оценивает действия властей Финляндии как "издевательство над Россией".

Присутствовавший на встрече с журналистами председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман заявил, что на данный момент в его стране действуют множество антироссийских русофобских политических сил, которые можно подразделить на три категории: реваншисты, атлантисты и антирусские сепаратисты. По словам Бекмана, финских реваншистов отличает желание присоединить к Финляндии Республику Карелия, которая на данный момент входит в состав Российской Федерации и никогда не была частью Финляндии. Также в организациях данного типа, по информации Йохана Бекмана, вынашиваются планы этнических чисток в Карелии после ее гипотетического перехода в состав Финляндии.

Политические силы атлантистской направленности, по словам антифашиста, отличает стремление к скорейшему вступлению Финляндии в НАТО вопреки желанию населения страны, 50-70% которого отрицательно относится к подобным планам.

Третьему типу русофобии на политической карте Финляндии, по мнению главы финского Антифашистского комитета, свойственна поддержка антирусских движений на территории РФ, чеченского сепаратизма и так далее. Стараниями данных сил были организованы общества Финляндия-Чечня, Финляндия-Грузия; созданы антироссийские сепаратистские диаспоры чеченцев на территории Финляндии; организованы незаконные потоки на территорию Финляндии мигрантов из лиц чеченской национальности. Этими же силами оказывается поддержка квартирующему в Хельсинки информационному "рупору кавказских боевиков" "Кавказ-центр".

По мнению представителей Антифашистского комитета Финляндии, вышеперечисленные антироссийские политические силы имеют серьезное влияние на действия властей Финляндии, имеют своих представителей в парламенте, в министерствах (МИД и Министерство обороны), среди финских генералитета и профессуры, а также руководства ведущих финских СМИ.