Новый лидер мусульман Северной Осетии будет избран на внеочередном съезде, который состоится в начале второго квартала текущего года. Об этом сообщили в муфтияте республики, передает 7 февраля корреспондент ИА REGNUM.

По словам исполняющего обязанности руководителя Духовного управления мусульман РСО - Алания Хаджимурата Гацалова, на повестку дня форума будут вынесены актуальные вопросы, в том числе и организационные. Мусульманской общине республики предстоит избрать своего лидера.

Прежний муфтий Северной Осетии Али Евтеев в минувшем году ушел со своего поста. Поводом для отставки стало его интервью, в котором он заявлял, что после принятия ислама ездил в Чечню к полевому командиру Хаттабу, а также считал своими учителями некоторых лидеров религиозного подполья, которые позднее оказались причастными к нападению боевиков на Нальчик в 2005 году. Он также критически отзывался о других религиях. Слова Евтеева осудили лидеры большинства духовных управлений мусульман. Впоследствии Евтеев принес извинения за свои высказывания в адрес православного духовенства.

В июле прошлого года исполняющим обязанности муфтия Северной Осетии был избран Хаджимурат Гацалов.