Президент Польши Бронислав Коморовски вместе с родственниками жертв Катынского расстрела посетит мемориал у села Катынь (Смоленская область) 3 апреля 2011 года. Так они отметят 71 годовщину этой трагедии. Советник президента Томаш Наленч в интервью Polskie Radiо заявил, что 3 апреля - это символическая дата для истории этого преступления: в этот день первые жертвы были привезены в катынский лес и были проведены первые казни.

Президент Коморовски возможно посетит Россию и 10 апреля. Со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым он не раз обсуждал возможность вместе почтить память погибших в авиакатастрофе под Смоленском представителей польской делегации. 10 апреля 2010 года делегация во главе с президентом Лехом Качиньским направлялась в Катынь на мемориальные мероприятия. Гибель всех 96 человек, находившихся на борту польского Ту-154 в те дни затмила собой историческую дату - 60-летие катынского преступления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России начался процесс рассекречивания материалов связанных с историей расстрела польских военнопленных в Катыни. Польской стороне уже были переданы десятки томов Катынского дела. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что "вопросом Катынского следствия занимается лично президент Дмитрий Медведев". "Президент приказал рассекречивать документы, работы над чем ведутся", - заявил Лавров, не вдаваясь в подробности. Лавров отметил, что обе стороны в вопросе Катыни преследуют одинаковую цель: "Мы хотим правды". По словам главы МИД России, Москва заинтересована в закрытии вопроса о Катыни. По его словам, процесс рассекречивания катынских архивов продолжается и будет доведен до конца.

26 ноября 2010 года Госдума приняла заявление "О Катынской трагедии и ее жертвах". Депутаты признали, что в официальной советской пропаганде ответственность за расстрел тысяч польских граждан приписывалась нацистским преступникам. В 1990-2004 годах Главная военная прокуратура России вела расследование Катынского преступления. Прекратив дело, российская сторона сохранила вне открытого о доступа 116 документов из 187. Коллегия Верховного суда России 26 января признала законным засекречивание материалов.

В апреле 1940 года возле селения Катынь Смоленской области по решению властей СССР был расстрелян 4.421 польский военнопленный: офицеры, чиновники, должностные лица жандармерии (всего в апреле-мае 1940 года на территории СССР было расстреляно 21.857 польских военнопленных). В захоронениях вблизи Катыни также находятся останки тысяч расстрелянных здесь же в конце 1930-х гг. советскими карательными органами репрессированных советских граждан и расстрелянных гитлеровскими войсками в 1941-1942 гг. советских военнопленных и гражданских лиц.