Поздним вечером 29 января во Львове состоялся факельный марш памяти "героев" Крут. В мероприятии, организатором которого выступили т.н. независимые националисты Львова, приняли участие порядка более 3 тыс. человек, передает корреспондент ИА REGNUM.

Большинство участников мероприятия скрывали лица за масками и на всем протяжении шествия выкрикивали лозунги, в частности: "Героям Крут - слава, слава, слава!", "Бандера придет - порядок наведет!", "Слава нации - смерть врагам!". Факельный марш начался прямо в центре города, на площади Рынок и завершился возле памятника лидеру ОУН-УПА Степану Бандере; местные власти не высказывали своего одобрения, но и никак не противодействовали этому шествию. Перед участниками марша выступил известный своими скандальными заявлениями депутат городского совета от партии "Свобода" Юрий Михальчишин. "Мы должны склонить головы перед ребятами, которые совершили этот подвиг. Но мы не должны забывать и того, что делается сейчас. Ведь завтра такие же Круты могут произойти и во Львове. И что мы тогда должны делать? Мы должны не бояться, не поддаваться власти, а поступать, как эти юноши. Нас называют хохлами. Но знаете, как мы должны им отвечать? Что мы - бандеровцы! Мы должны оказать сопротивление тем, кто желает нам зла", - заявил он.

Отметим, что память "героев" Крут на Украине почтили на самом высоком уровне. Так, президент Виктор Янукович в своем обращении к украинцам заявил: "Сегодня мы чтим подвиг украинских юношей, погибших, защищая свое государство. Отвага и самопожертвование нескольких сотен военных курсантов, студентов, гимназистов стали настоящим примером для последующих поколений борцов за независимость. События далекого 1918 года - важный урок для нынешних украинцев. Это и урок мужества, но и урок того, какими внимательными мы должны быть в своих решениях, как крепко нужно думать, когда речь идет о жизни молодых людей. Помянем же сегодня по-христиански подвиг и бесстрашие всех тех, кто в течении столетий отдавал свою жизнь за независимость Украины, за наше с вами будущее".

Премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Николай Азаров также возложил цветы к памятному знаку погибшим в бою под Крутами. В ходе церемонии военнослужащие почетного караула дали салют и прошли торжественным маршем. В этом мероприятии приняли участие члены правительства, руководители городской власти столицы.

Лидер оппозиции, глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в своем обращении заявила, что мужество и верность своей Родине, которые продемонстрировали "герои" Крут, должны стать примером для украинских политиков и всех граждан Украины в отстаивании суверенитета и национальных интересов. "Я думаю, что нужно учиться и политикам, и гражданам так любить родное государство. Их пример говорит о том, что когда нет страха, когда восстаешь за святое дело, Господь помогает, и рано или поздно победа приходит, потому что сегодняшняя независимость нашего государства и является следствием того, что многие героические люди, в том числе и молодые люди, почти дети, просто прокладывали дорогу к независимости", - сказала экс-премьер.

Справка ИА REGNUM: Бой под Крутами - сражение, которое произошло в январе 1918 года на железнодорожной станции около села Круты, расположенного в 130 км от Киева. Как гласит современная украинская историография, вооружённое столкновение произошло между отрядом Рабоче-крестьянской Красной Армии Михаила Муравьёва численностью в тысячи (по разным источникам - от нескольких тысяч до 150 тыс. (!)) бойцов, и отрядом Украинской народной республики, составленным большей частью из студентов, гимназистов и юнкеров, численностью примерно в 400-600 человек. В ходе сражения украинцы якобы сумели на несколько дней задержать движение врагов на Киев, что дало возможность заключить спасительное для Центральной рады соглашение с немцами в Бресте, которым фактически признавался суверенитет Украинской народной республики.

Между тем, как отмечают критически настроенные ученые, достоверного описания события происходившего под Крутами не имеется, а версии сторон, как и самих участников событий, крайне противоречивы. Так, историк Валерий Солдатенко, возглавляющий сейчас украинский Институт национальной памяти, ранее заявлял: "В украинской историографии событие под Крутами получило гипертрофированные оценки, обросло мифами, стало приравниваться к известному подвигу спартанцев под Фермопилами, а погибшими все чаще стали называть всех 300 юношей, из них - 250 студентов и гимназистов. При отсутствии других ярких примеров проявления национального самосознания и жертвенности, к этому событию все активнее обращаются, реализуя воспитательные мероприятия, особенно в среде молодежи".