Положительная макроэкономическая динамика - свидетельство выхода экономики Украины из рецессии и перехода ее в фазу активного восстановления производства. Об этом заявил сегодня, 27 января, президент Украины Виктор Янукович в Давосе на ланче на тему "От Австрии до Центральной Азии: инвестиции и тенденции конкурентоспособности на следующее десятилетие", передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем выступлении глава украинского государства подчеркнул, что 2010 год стал для Украины переломным на пути преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса и начала реализации комплексных реформ в стране. "Факт поступательного движения экономики Украины по пути выхода из кризиса подтверждается, прежде всего, ростом ВВП. По итогам года этот показатель составляет 4,5%. Промышленное производство возросло более чем на 11%, а объемы экспорта - более чем на 30%", - заявил Янукович. Он также отметил, что основной составляющей системных преобразований на Украине определена структурная перестройка национальной экономики, а одним из приоритетов на этом пути должен стать переход к энерго-, материало- и трудосберегающим технологиям.

Глава украинского государства высказал убеждение, что процессы структурного реформирования экономики Украины неразрывно связаны с евроинтеграционными устремлениями.