Первый вице-спикер парламента Молдавии, заместитель председателя Демпартии, предприниматель Владимир Плахотнюк имеет румынский паспорт, зарегистрированный на другую фамилию. Об этом сообщает 27 января румынское издание Adevarul.

Газета провела журналистское расследование, по итогам которого журналисты выяснили, что властям Румынии молдавский вице-спикер известен как румынский гражданин Влад Ульнич. По данным издания, Ульнич - девичья фамилия матери Плахотнюка, и в 2009 году он обратился к властям Румынии с просьбой сменить фамилию с "Плахотнюк" на "Ульнич", а также имя - с "Владимир" на "Влад". В то же время в молдавских документах он остался Владимиром Плахотнюком. В румынской Службе гражданского состояния журналистам сообщили, что своими действиями Плахотнюк нарушил законодательство.

Комментируя по просьбе журналистов данную информацию, лидер Демпартии Молдавии Мариан Лупу заявил, что "не уполномочен судить, что законно, а что незаконно". В то же время лидер Либерально-демократической партии Молдавии, премьер-министр Владимир Филат заявил, что "если была нарушена правовая норма, то независимо от того, кто совершил это нарушение, он должен понести ответственность в соответствии с законом". Со своей стороны адвокат Плахотнюка Виталий Нагачевский заявил, что ни один закон не запрещает его клиенту иметь другое имя в другой стране.