Европейский парламент принял решение отсрочить на месяц миссию евродепутатов в Минске. Об этом в интервью РАР заявил польский евродепутат Яцек Протасевич. Ранее предполагалось, что миссия Европейского парламента направится в Минск 31 января, чтобы ознакомиться с условиями, в которых содержатся арестованные 19 декабря оппозиционеры, а также встретиться с семьями арестованных, юристами и защитниками прав человека. Однако было принято решение отложить визит. "Не проблема взять самолет. Но приземлиться в Минске, а потом не пересечь границу - это не решение", - отметил евродепутат.

Протасевич также сообщил, что многим членам делегации нужны белорусские визы. "Может в связи с польскими санкциями мне уже не будет достаточно показать дипломатический паспорт", - отметил он, добавив, что именно поэтому визит делегации должен быть подготовлен в сотрудничестве с посольством Белоруссии. Он заметил, что миссия может отправиться в Минск после 20 февраля, когда уже будут предъявлены обвинения всем задержанным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 января Европейский парламент принял резолюцию в который призвал заморозить счета представителей режима в Минске, запретить им въезд в страны ЕС, приостановить финансовую помощь предоставляемую из МВФ, и европейских банков, а также заморозить участие Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнерство". 31 января главы МИД Евросоюза определятся с санкциями в отношении Белоруссии. Польша уже ввела в действие "черный список" лиц, въезд которым в страну запрещен. Речь идёт и о президенте страны Александр Лукашенко.. Польша уже ввела санкции в отношении белорусских чиновников. МИД Белоруссии и сам президент неоднократно заявляли, что это вынудит их пойти на адекватные меры.