Подготовка визита премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Киев оказалась омрачена конфликтом протокольных служб турецкого премьера и украинского президента по вопросу "голодомора". Об этом пишет сегодня, 26 января, газета "Коммерсант-Украина".

Согласно источнику, турки наотрез отказались выполнять требование украинской стороны о посещении Мемориала памяти жертв голодомора, которое является обязательным для всех официальных визитов. Как отмечает издание, конфликт достиг апогея в понедельник, 24 января, утром, когда Анкара потребовала снизить уровень визита с официального до рабочего, лишь бы глава турецкого правительства не оказался вблизи памятника. "Турция, в адрес которой нередко звучат обвинения в геноциде армян в начале прошлого века, болезненно относится к подобным историческим событиям в других странах. То, что Виктор Ющенко в период президентства не раз просил Анкару признать геноцидом голодомор 1930-х годов, существенно ухудшило двусторонние отношения", - сказал один из украинских дипломатов.

"Спасти" визит турецкого лидера удалось в последний день - украинская сторона убедила МИД Турции и канцелярию премьера в том, что теперь Киев вкладывает другой смысл в понятие "голодомора". За два часа до вылета Эрдогана из Анкары источник в администрации президента подтвердил изданию, что уровень визита вновь повысился до официального.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 января Украина и Турция подписали совместную декларацию о создании Стратегического совета высокого уровня. "Это соглашение является действенным механизмом сотрудничества на двустороннем уровне. Мы договорились, что на первые пять лет ставим перед собой задачу увеличить товарооборот между нашими странами до уровня 10 млрд. долларов, а за 10 лет поднять его еще вдвое - то есть до 20 млрд. долларов, договорились, что начинаем процесс заключения соглашения между Украиной и Турцией о создании зоны свободной торговли. Сегодня мы также договорились начать процесс по вопросам отмены визового режима", - заявил на пресс-конференции Виктор Янукович. В ходе мероприятия и лидер Украины, и премьер Турции неоднократно подчеркнули, что они являются хорошими друзьями.