25 января в здании Европейского парламента в Брюсселе состоится мемориальный вечер памяти Холокоста с участием политиков и общественных деятелей из разных стран мира. Событие будет приурочено к 66-ой годовщине освобождения Красной Армией нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и Всемирному дню памяти жертв Холокоста.

В роли организаторов вечера памяти выступят Европейский еврейский конгресс (ЕЕК), Фонд "Всемирный форум памяти Холокоста" и Национальный мемориал Холокоста и героизма "Яд Вашем". Мероприятие состоится при поддержке Европейского парламента и Министерства информации и диаспоры Израиля.

Как ожидается, участие в событии примут президент ЕЕК и руководитель фонда "Всемирный форум памяти Холокоста" Вячеслав Кантор, премьер-министр Венгрии [председательствующей в настоящее время в Евросоюзе] Виктор Орбан, председатель Европарламента Ежи Бузек и вице-председатель Ласло Тёкеш, министр информации и диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн, лауреат Нобелевской премии, профессор Эли Визель, председатель Европейской коалиции в поддержку Израиля Томас Санделл, президент Центра европейских еврейских общин Ави Тавил и другие гости.

Право открыть памятный вечер будет предоставлено Ежи Бузеку и Вячеславу Кантору. Будут зажжены поминальные свечи, прочитаны молитвы, исполнены музыкальные произведения в память о жертвах Холокоста. Президент ЕЕК обратится к Европарламенту и предупредит европейских лидеров о том, что "экстремистские силы" вновь возрождаются в Европе, и подчеркнет необходимость повышенного внимания к этому явлению.

Как заявил Кантор накануне мероприятия, "тема Холокоста является чрезвычайно важной для Европы и всего мира в наши дни, в жёстких условиях современной действительности". "Как люди, историческая память имеет свойство умирать, стираться... Мы, живущие в XXI веке, несём огромную ответственность перед миллионами людей, сгоревших в печах лагерей смерти и погибших во Второй мировой войне. Если мы не извлечём должного урока из трагедий прошлого, то Европе грозит новая катастрофа. Мы обязаны вечно хранить память о трагедиях прошлого и не допустить их повторения в будущем. История научила нас: то, что начинается с евреев, никогда не заканчивается только ими".

Президент ЕЕК отдельно акцентировал ведущую роль Красной Армии в освобождении мира от нацизма. "Роль Красной Армии в освобождении Освенцима, безусловно, недооценена в Европе и в мире", - сказал Вячеслав Кантор. Он добавил, что недопустим пересмотр истории и сравнение сталинизма и нацизма, к которому часто призывают в "моду" в современной Европе: "Давайте внимательно посмотрим, кто и зачем развязал Вторую мировую и кто её закончил. А закончила ее Красная Армия. Больше обсуждать нечего, можно быть только бесконечно благодарным этим людям, этим солдатам".

"Нам известна преданность Венгрии и премьер-министра Орбана делу демократии, и мы обратимся к нему с призывом искоренить любые проявления антисемитизма в его государстве и потребовать усиления существующего законодательства для борьбы с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией в Европе", - сказал Кантор. "Мы также подчеркнем важную роль Европы в установлении режима санкций в отношении Ирана, а также необходимость жестких мер против тех, кто игнорирует такие санкции".

День памяти Холокоста в очередной раз напомнит присутствующим, Европе и мировому сообществу о том, что недопустимо забывать уроки истории, что всегда нужно помнить о трагедиях прошлого, чтобы не допустить катастрофы в будущем, отметили в пресс-службе ЕЕК.