Министерство иностранных дел Грузии приветствует принятую Европарламентом 20 января резолюцию о стратегии Евросоюза в отношении Черноморского региона, в которой официально упомянуто слово "оккупация" в отношении Абхазии и Южной Осетии. Как заявила на специальном брифинге 20 января заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, в резолюции содержится призыв к разработке Евросоюзом полноценной и всеобъемлющей стратегии в отношении региона Черного моря с целью решения существующих проблем и утверждения в регионе стабильности, безопасности, демократии и благоденствия.

"Европарламент особенно отмечает стратегическую роль и значение Черноморского региона для Евросоюза и подчеркивает важность приложения усилий для урегулирования конфликтов, решения проблем вынужденно перемещенных лиц, искоренения разногласий между странами, трансграничных преступлений, трафикинга и других проблем", - пояснила замминистра.

В отношении Грузии она считает важным тот факт, что резолюция призывает еврокомиссара в вопросах политики безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон "усилить давление на Россию, чтобы она выполнила все условия соглашения от 12 августа 2008 года". По заявлению Каландадзе, в принятой резолюции Европарламент выражает обеспокоенность в связи с фактами нарушения прав человека на территориях Абхазии и Южной Осетии и призывает еврокомиссара к реагированию на каждый такой факт.

"Следует отметить, что в документе Европарламента регионы Грузии названы оккупированными территориями", - подчеркнула Нино Каландадзе. По ее словам, подобная резолюция была для грузинской стороны неожиданной, тем более, что в ней использован термин "оккупация" и говорится о необходимости выполнения Россией ее обязательств.