Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов не согласен с тем, что за некачественную уборку городских улиц необходимо снимать должностных лиц. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава парламента заявил журналистам сегодня, 19 января.

По словам спикера, в увольнении чиновников сейчас нет необходимости, так как город убирается лучше, чем в прошлую зиму и транспортного коллапса нет. "Нужно дождаться окончания зимы, выслушать отчет вице-губернатора Алексея Сергеева и после этого делать выводы", - считает Вадим Тюльпанов. При этом он отметил, что такого количества осадков в Санкт-Петербурге (224 мм) не выпадало за всю историю метеонаблюдений - 130 лет.

Напомним, глава Совета федерации РФ Сергей Миронов заявил 19 января, что ответственность за неэффективную работу системы ЖКХ должны нести главы районов и председатель профильного комитета. "На месте многих из них я бы подал в отставку", - отметил спикер.

Напомним также, качество уборки снега в Санкт-Петербурге неоднократно вызывало недовольство горожан и представителей партий. Один из последних случаев, всколыхнувших город, - гибель шестилетнего Вани Завьялова от падения глыбы льда с крыши. В больницах Санкт-Петербурга находятся еще несколько детей, пострадавших от падения сосулек и наледи, двое детей прооперированы. 15 декабря 2010 года под машиной "Спецтранса", которую занесло на сугробах, погибла двухлетняя девочка, в этот же день под колесами снегоуборочной техники погибла известный врач-кардиолог, блокадница, мать петербургского историка Льва Лурье Ирина Ганелина.