Депутат Государственной думы член фракции "Единая Россия" Василий Захарьящев сегодня, 18 января, на пресс-конференции заявил, что партия должна повиниться перед губернатором Валентиной Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, парламентарий считает, что в очень сложный для города момент (имея в виду снежную зиму) партия оставила губернатора без поддержки.

"Я должен повиниться. Мы плохо работали. Не Валентина Ивановна должна убирать неэффективно работающих муниципальных чиновников, в это должна вмешиваться правящая партия", - заявил Захарьящев.

В свою очередь, коллегу - депутата Госдумы Оксану Дмитриеву - он обвинил в несдержанности и отсутствии патриотизма. Ее недавнее обращение к прокурору с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Матвиенко парламентарий назвал "кощунственным по отношению к погибшему мальчику". "Она точно не ходит в церковь", - сказал Василий Захарьящев. Депутат уверен, что это обращение - попытка набрать политические очки перед выборами.

Напомним, лидер петербургского отделения партии "Справедливая Россия", депутат Государственной думы Оксана Дмитриева 13 января обратилась к прокурору Санкт-Петербурга с просьбой возбудить уголовное дело в отношении губернатора Валентины Матвиенко и других чиновников в связи с гибелью шестилетнего мальчика из-за падения льда с крыши.