В Перми продолжается реорганизация управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) и налоговой полиции. 15 июля подписан министерский приказ о переводе сотрудников УБНОНа в создаваемый сейчас Государственный комитет по контролю за незаконным оборотом наркотических веществ. Напомним, Госкомитет создается на базе двух упраздненных служб - УБНОНа и налоговой полиции. В Пермской области новая структура расположилась в здании бывшей налоговой полиции. Сотрудники бывшего УБНОНа уже заняли новые рабочие места.

Кроме того, служба по борьбе с наркотиками усилена за счет налоговых полицейских, пожелавших перейти в Госкомитет. Вместо 70 выделенных сотрудников УБНОНа сейчас бороться с наркобизнесом будут более 400 человек. Кстати, накануне слияния УБНОН провел подготовительный этап операции "Мак", а в июля-августе основные работы по уничтожению маковых посевов предстоит вести сотрудникам нового комитета.

Те же сотрудники налоговой полиции, которые не пожелали бороться с наркотиками, перешли на работу в ГУВД области в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. В основном, это люди с экономическим образованием, которые во время работы в ФСНП специализировались на расследовании налоговых преступлений.