Политолог, шеф-редактор интернет-издания "Кремль.орг" Павел Данилин прокомментировал реакцию США в связи с административным арестом на 15 суток Бориса Немцова, которого суд в Москве признал виновным в неповиновении милиции во время акции 31 декабря на Триумфальной площади. Напомним, представители Госдепа США и Совета национальной безопасности выразили удивление в связи с арестом Немцова. Между тем, глава управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что задержание оппозиционных политиков Бориса Немцова и Ильи Яшина во время митинга оппозиции 31 декабря связано с их агрессивными действиями, направленными против милиции.

"Безусловно, тот факт, что Госдеп США высказывает озабоченность именно Немцовым, демонстрирует, что США обеспокоены тем, что их агент влияния подвергнут аресту", - считает Павел Данилин. Политолог уверен, что перед нами "откровенное и безапелляционное суждение, касающееся внутренней политики Российской Федерации". "Это вмешательство во внутреннюю политику, обусловленное тем, что их клеврет, их агент влияния подвергнут задержанию за хулиганские поступки", - говорит Данилин. - Остальные задержанные Вашингтон, естественно, не интересуют. Связей в Госдепартаменте и в Республиканской партии они не имеют, поэтому они гораздо менее интересны для США", цитирует политолога газета "Труд".

"Что касается самого факта заявления, - продолжает Павел Данилин, - это возмутительно, поскольку Барак Обама во время своей инаугурации обещал, что не будет никакого вмешательства во внутренние дела других суверенных государств. Теперь же мы видим откровенное, агрессивное, ничем не прикрытое вмешательство". Политолог считает, что это вмешательство ничем не объяснимо: "Если бы Борис Ефимович был бы гражданином США, эта политика Госдепа была бы более-менее понятна. Но в данном случае, когда за хулиганские поступки российский суд приговорил к аресту Немцова, политика США выглядит по меньшей мере двулично. Следовало бы предоставить Борису Ефимовичу собственное гражданство и заставить его отказаться от гражданства Российской Федерации, а потом уже вмешаться", - считает Данилин. "Более того, - говорит политолог, - это поведение Госдепа во главе с Хиллари Клинтон наносит прямой удар по Бараку Обаме и по его политике. Это подчеркивает, что он является "хромой уткой", что он не является политиком первого плана, что какие-то чиновники из администрации США могут вмешиваться в вопросы, которые уполномочен решать только президент Соединенных Штатов".

"Хилари Клинтон этим своим поступком просто демонстрирует нам несостоятельность и Обамы, и "перезагрузки", которая все же была, видимо, "перегрузкой", - резюмирует шеф-редактор "Кремль.орг".