Матвиенко поручила прокуратуре Санкт-Петербурга "обратить внимание на привлечение к ответственности конкретных людей", ответственных за уборку города, Совету ректоров вузов Санкт-Петербурга - привлечь студентов к уборке улиц, руководителям МЧС - привлечь специалистов МЧС, руководству ГИБДД, обратить внимание на паркующиеся в неположенных местах машины, а автомобилистов - еще раз обратить внимание на знаки "чет-нечет", чтобы позволить нормально убирать улицы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие заявления были сделаны сегодня, 21 декабря, в Смольном после рассмотрения вопроса об уборке города на заседании правительства Санкт-Петербурга.

Губернатор поблагодарила "добросовестных работников коммунальных служб, Спецтранса и заявила, что таким людям надо платить премии в зимний период. "Критиковать в оскорбительной форме легко, пусть наши критики приходят работать в ЖКХ, должности, даже руководящие, у нас есть", - заявила губернатор.

Тем не менее, были сделаны и оргвыводы. В Петроградском районе губернатор поручила подготовить новую схему уборки территории, так как государственное предприятие " Петроградский спецтранс" "с волчьим билетом" исключен из списков организаций, отвечающих за уборку города, как не справившийся. Будет подготовлено от имени городских властей и обращение к акционерам негосударственного "Спецтранса №7", который также завалил работу, об освобождении от занимаемой должности руководителя предприятия.

Сегодня получили выговоры получили руководитель комплексного центра благоустройства Геннадий Цветов и Владимир Абраменко - директор компании "Центр", отвечающей за уборку Адмиралтейского района - за неудовлетворительное исполнение своих обязанностей. Губернатор подчеркнула также, что остановочные павильоны должны очищаться в первую очередь, а любые другие работы на тротуарах, не связанные с очисткой от снега и наледи, желательно не проводить.

Были даны поручения городским и районным службам и вынесены предупреждения главам районных администраций о персональной ответственности. "Никаких зимних каникул глав районных администраций, все вице-губернаторы участвуют в работе районных штабов по уборке города, координация работы поручена вице-губернатору Алексею Сергееву", - заявила Матвиенко.