"По результатам местных выборов 31 октября на Украине Партия регионов получила власть в 22 регионах Украины из 25. Таким образом, оппозиция получила власть только в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях", - пишет в среду, 8 декабря, украинская газета "Сегодня".

"Степень участия регионалов во власти разная - в одних областях ПР правит единолично, в других - при помощи союзников. Но, как показывает практика, практически все союзники регионалов рано или поздно растворяются в их партии", - говорится в материале. "В 13 регионах интрига исчезла сразу после объявления выборов: в девяти "своих" регионах, а также в Сумской, Киевской, Черкасской и Кировоградской областях президентская партия взяла больше половины депутатских мандатов и назначила своего главу облсовета. Лишь формально интрига имелась еще в четырех областях - Полтавской, Черниговской, Житомирской и Хмельницкой, где половины мандатов у ПР не было, но они набирались с помощью союзников - Народной партии Литвина, КПУ, "Сильной Украины" и Соцпартии. С помощью "литвиновцев", "Сильной Украины" и "Единого центра" регионалам удалось взять власть в Ровенской области. Наконец, после назначения главой МЧС Виктора Балоги в Закарпатье образовалась коалиция из "Единого центра" и Партии Регионов, причем облсовет возглавил брат Балоги Иван", - отмечает издание.

"Несколько неожиданно проблемными для регионалов стали Черновицкая и Винницкая области, которые казались им менее сложными, чем та же Волынская. На Буковине ПР взяла 49 мандатов из 104, однако потенциальных союзников было всего два - по одному депутату от Народной партии и Соцпартии. Остальные представляли оппозиционные "Фронт перемен", "Батькивщину", "Нашу Украину" и "Свободу". Однако между собой оппозиционерам договориться не удалось, и в результате две фракции - "Батькивщина" и "Наша Украина" - выделили из своих рядов 22 человека, которые помогли регионалам взять власть. В Виннице облсовет раскололся на три основные части, так как занявшая здесь третье место партия "Единство" не договорилась ни с регионалами, ни с БЮТ. Результатом оппозиционности "Единства" стала коалиция ПРиБЮТ - большинство было создано с помощью 24 депутатов от "Батькивщины". Фактический ПРиБЮТ в союзе с партиями Сергея Тигипко и Владимира Литвина управляет и Волынской областью (хотя место главы облсовета здесь отдали "литвиновцу")", - говорится в материале.

Также издание отмечает, что партия Юлии Тимошенко стала лидером среди оппозиционных сил в сотрудничестве с властью. Помимо Винницы, Луцка и Черновцов, части ее фракций вошли в большинство Хмельницкого и Сумского облсоветов. И даже в Днепропетровске, где помощь БЮТ была не нужна, почти вся их фракция проголосовала за регионала, возглавившего облсовет. "Нашеукраинцы" тоже поучаствовали в помощи власти - кроме Буковины, они вошли в большинство Ровненского облсовета. И даже при задекларированном Арсением Яценюком запрете на сотрудничество с ПР у него нашлись "предатели" в Полтавском облсовете, отдавшие голоса за регионала. Указанные три партии не получили ни одного поста председателя облсовета, хотя в прошлом созыве 2/3 этих постов были у БЮТ и "Нашей Украины".

"Свобода" - единственная оппозиционная партия, которая по итогам выборов 31 октября получила посты председателей облсоветов. У нее уже был один такой "трофей" - в 2009-м "свободовец" возглавил Тернопольский облсовет, где большинство составляют "Свобода", "Единый центр", "Наша Украина" и УНП. Две недели назад к нему добавился Ивано-Франковский облсовет, где сформировавшаяся коалиция из "Свободы", "Нашей Украины", БЮТ и "Фронта перемен" также избрала себе главой члена партии Олега Тягнибока. На прошлой неделе во Львове избрали главой облсовета члена "Свободы" - тут члена этой партии поддержали, кроме коллег по фракции, "Фронт перемен" и "Наша Украина". При этом "Свобода", как отмечает издание, оказалась единственной крупной оппозиционной партией, представители которой ни в одном облсовете не вошли в союз с Партией регионов.