Российские правозащитные организации, входящих в коалицию "За демократическую альтернативную гражданскую службу", в марте 2003 года объявили конкурс "Золотая кувалда" на самое грубое нарушение российского законодательства во время весеннего призыва на военную службу.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости руководитель архангельской общественной организации "Дом 28" Иван Самарин, от Архангельской области в этом конкурсе будет участвовать военный комиссар Соломбальского военкомата Архангельска подполковник Вадим Перминов.

Соломбальским районным военным комиссариатом и Соломбальской призывной комиссией в отношении призывника Андрея Ермолина были допущены сразу четыре нарушения.

Во-первых, А.Ермолина вызвали на медицинское освидетельствование 19 марта, т.е. на две недели раньше начала призывной компании. Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование уже является призывным мероприятием. Во-вторых, А.Ермолину исполняется 18 лет только 17 июня, а весенняя призывная компания заканчивается 30 июня, то есть призвать на воинскую службу его должны были не раньше осени этого года. В-третьих, призывник не был оповещен повесткой на заседании комиссии, поэтому решение о призыве на военную службу принято заочно. Это является нарушением закона о воинской обязанности. В-четвертых, комиссия принимала решение о годности призывника к военной службе, не имея на руках медицинского заключения о его здоровье. Медицинское обследование было завершено позднее.

По словам И.Самарина, это типичные нарушения военкоматов. Но столько нарушений в отношении одного призывника - это действительно уникальный случай.

Российские итоги весеннего призыва будут подведены в сентябре 2003 года. Тогда же виновнику самого грубого нарушения во время призыва и будет вручена "Золотая кувалда".