По тогам белорусско-китайских переговоров доля одного из крупнейших белорусских банков - ОАО "Белинвестбанк" - будет продана китайскому инвестору. Об этом заявил 6 декабря председатель правления Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В данный момент мы ведем переговоры с китайским банком о продаже доли в "Белинвестбанке". Это самый крупный банк в мире", - сказал Петр Прокопович. Речь идет о продаже доли одного из крупнейших белорусских банков - ОАО "Белинвестбанк" - китайскому банку-инвестору. Делегация из представителей инвестора прибудет в Минск в середине декабря.

Представители не смогли уточнить обнародованную председателем Нацбанка информацию, раздел новостей сайта банка не обновляется с 1 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 23 ноября председатель Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович на пресс-конференции в Минске заявил: "Перед нами стоит задача в следующем году привлечь не менее 6,4 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. И это зависит, в том числе, от продажи госсобственности - поступления от ее продажи мы планируем на уровне 3 миллиарда долларов в следующем году". Среди сделок, связанных с продажей госсобственности глава Нацбанка РБ назвал потенциальную продажу двух белорусских банков - "Белинвестбанка" и "Паритетбанка".

По оценкам экспертов ИА REGNUM Новости, ОАО "Белинвестбанк" входит в пятерку крупнейших банков Белоруссии, 100% его акций принадлежит госструктурам (контрольный пакет акций - почти 86% - находится у Госкомимущества). Вероятным покупателем считается Государственный банк развития Китая (China Development Bank). Ранее Нацбанк намеревался продать "Белинвестбанк" одному из европейских банков. В частности, шли переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и немецким " Commerzbank".