Среди переданных накануне Россией польской стороне 50 томов документации следствия Катынского дела могут быть оригиналы 1940-х годов, заявил пресс-секретарь МИД Польши Марцин Босацки, передает dziennikpolski24.pl.

По словам Босацкого, по заверениям коллег из России, Польша ранее не имела доступа к большинству переданных 3 декабря документов. Пакет документации будет направлен в Польшу в ближайшие дни дипломатической почтой.

Напомним, в интервью Gazeta Wyborcza сотрудница Института всеобщей истории Российской академии наук, участник исследовательского проекта польско-российской Группы по сложным вопросам Наталья Лебедева сообщила, что все материалы Катынского следствия вскоре будут рассекречены. "У нас об этом говорится уже несколько недель. А недавно высокопоставленное лицо уверило меня, что таковы планы Москвы (передача документации)". Российская прокуратура 23 сентября передала польской стороне 20 томов материалов уголовного дела о Катынском преступлении. 8 мая президент России Дмитрий Медведев передал президенту Польши Брониславу Коморовскому 67 томов уголовного дела, которое в 1990-2004 годах вела главная военная прокуратура России. Прекратив дело, российская сторона сохранила вне доступа 116 документов из 187, и переданные 67 томов были из числа тех, что были ранее известны. 2 сентября в Варшаве глава МИД России Сергей Лавров заявил, что "вопросом Катынского следствия занимается лично президент Дмитрий Медведев". "Президент приказал рассекречивать документы, работы над чем ведутся", - заявил Лавров, не вдаваясь в подробности. Лавров отметил, что обе стороны в вопросе Катыни преследуют одинаковую цель: "Мы хотим правды". По словам главы МИД России, Москва заинтересована в закрытии вопроса о Катыни. По его словам, процесс рассекречивания катынских архивов продолжается и будет доведен до конца.

Отметим, что по данным польской стороны, неизвестна судьба "белорусского катынского списка", найти который, кстати, обещал президент Белоруссии Александр Лукашенко. В частности, президент говорил о возможности открыть доступ к белорусским архивам КГБ. В то же время Лукашенко отметил, что большая часть документов, касающихся катынского расстрела были ранее вывезены в Москву, однако выразил готовность обсудить этот вопрос с главой белорусского КГБ.

Как считает польский историк Войцех Матерски, белорусские документы, может, и сохранились, но находятся в Москве, поскольку именно там формировались "списки смерти". По словам белорусских историков, только около Минска могут быть до восьми мест захоронений массового расстрела.