В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Варшаву 6 декабря будет затронута тема Катынского преступления, заявил советник президента Польши Томаш Наленч. По его словам, вопрос возможной компенсации за расстрел может появиться лишь тогда, когда президенты России и Польши согласятся с тем, что "катынский вопрос со всеми последствиями должен быть выяснен и разрешен до конца". Однако условием для решения вопроса о компенсациях является обращение родственников расстрелянных НКВД польских военнопленных.

Глава оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньски в свою очередь считает, что помимо компенсации семьям расстрелянных можно говорить и о компенсации польскому государству, передает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, родственники расстрелянных не намерены требовать личной компенсации. Федерация катынских семей допускает, что символической финансовой компенсацией могло бы стать учреждение в России фонда, целью которого было бы создание в Польше объекта-памятника (больницы, школы), который бы носил название Катынского преступления.

Напомним, что 26 ноября 2010 года Госдума России приняла заявление "О Катынской трагедии и ее жертвах". Депутаты признали эту страницу истории "преступлением сталинского режима". Семьдесят лет назад были расстреляны тысячи польских граждан, содержавшихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей РСФСР, Украинской ССР и Белорусской ССР. Было признано, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, которое подвергло репрессиям и сотни тысяч советских людей. "Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей", - признают депутаты