Армения готова удовлетворить образовательные потребности армян Абхазии, если получит соответствующие заявки и обращения. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил 17 ноября в Национальном собрании министр образования Армении Армен Ашотян.

Ашотян уточнил, что возглавляемое им ведомство в работах с Диаспорой руководствуется тремя основными направлениями и программами - это обеспечение армянских учебных заведений за рубежом учебниками и литературой из Армении, проведение переподготовки преподавателей и, при необходимости, выделение специалистов в основном по арменоведческим предметам.

Однако, как отметил министр, за два года из армянской общины Абхазии в Минобразования Армении не поступило ни единой заявки на участие в вышеперечисленных программах.

"Если армянская община Абхазии обратится к нам с просьбой предоставить им учебники, специальные материалы или участвовать в программе переподготовки преподавателей, министерство оперативно среагирует на это и удовлетворит все потребности наших соотечественников", - заявил Ашотян. При этом он подчеркнул, что вопрос нельзя рассматривать в политическом плане, поскольку получение образования является основным правом каждого человека, независимо от места проживания.

Депутат от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Артюша Шахбазян заявил, что сегодня в Абхазии действуют 32 армянские школы, где обучаются около 2000 учеников, тогда как в русских школах этой республики учатся более 7000 детей армянской национальности. Он объяснил такую тенденцию нехваткой профессиональных кадров в армянских школах, особенно по предметам армянского языка и литературы. При этом, как он подчеркнул, абхазские власти при скудных финансовых ресурсах выделяют немалые деньги на ремонт армянских школ.