Законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за насильственные преступления, совершенные против журналистов, направлен в правительство РФ и Верховный суд. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 17 ноября об этом сообщила один из его авторов, депутат Государственной думы РФ Ирина Яровая ("Единая Россия"). "Мы (среди авторов и депутат Борис Резник) предлагаем установить ответственность за сам факт насилия в целях воспрепятствования деятельности представителя СМИ, так как сегодня дела по фактам избиения журналиста, которые не повлекли особого вреда здоровью, не связаны с лишением свободы", - пояснила Яровая.

Действующие сегодня санкции недостаточны, отметила депутат, по некоторым составам преступления санкции в виде лишения свободы могут быть применены только тогда, когда последовала смерть или причинен вред здоровью определенной тяжести.

Предлагаемые депутатами изменения в часть 2 ст. 144 УК устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста - от 2 до 5 лет за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. По действующим нормам частей 1 статей 115 и 116 УК ответственность за побои и иные насильственные действия в отношении журналистов, которые не повлекли вреда здоровью, либо повлекли легкий вред здоровью, не связана с лишением свободы, а данные составы отнесены к делам частного обвинения.

Вводится и новая часть - 3 ст. 144 УК она направлена на ужесточение уголовной ответственности за воспрепятствование деятельности, сопряженное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также за иные формы посягательств на журналистов: совершенные группой лиц (вне зависимости от предварительного сговора), по найму, с применением оружия.

Об ужесточении наказания за преступления против журналистов начали говорить после нападения на журналиста Олега Кашина. Сотрудник СМИ, подвергшийся нападению неизвестных в ночь на 6 ноября, 17 ноября переведен из нейрохирургической реанимации в травматологическое отделение, его состояние оценивается как средней тяжести.