Прошедшие 7 ноября выборы в парламент Азербайджана отличались более высоким уровнем подготовки и проведения, чем в 2005 году. Об этом на брифинге 11 ноября заявил заместитель главы Департамента информации и печати МИД России Алексей Сазонов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам Сазонова, за выборами наблюдали свыше 1000 человек, из коих 350 - в рамках миссии СНГ. Сазонов подчеркнул, что "легитимность выборов не вызывает ни малейшего сомнения".

В то же время, по его словам, оценки европейских наблюдательских миссий отличаются от оценок миссии СНГ. Эти миссии указывали на недостаточный прогресс демократического развития Азербайджана. "По нашей оценке, здесь просматривается явное нежелание замечать работу, проделанную азербайджанскими властями по улучшению качества избирательного процесса", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, выборы в 125-местный Милли меджлис Азербайджана прошли с большим количеством нарушений и фальсификаций, в результате которых в азербайджанский парламент не попал ни один представитель системной оппозиции. С заявлением о непризнании итогов выборов уже выступили избирательные блоки ПНФА/"Мусават" и "Инсан наминэ" (в пер. - "во имя человека"), объединяющий Либеральную партию и партию "Граждан и развития". Исполнительная власть города Баку без объяснения причин отклонила заявление блока ПНФА/"Мусават" о проведении шествия и митинга 9 ноября с указанием нескольких альтернативных маршрутов, несмотря на то, что оно было подано в положенный срок. Государственный департамент США назвал выборы несоответствующими демократическим стандартам.