По предварительным подсчетами, в выборах на пост городского главы украинского города Могилев-Подольский, состоявшихся 31 октября, победил кандидат от Партии регионов, который оказался гражданином Молдавии. Об этом говорится в заявлении действующего мэра города, представителя "Нашей Украины" Михаила Саволюка, обнародованном сегодня, 10 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Согласно источнику, кандидат в мэры Петр Бровко подал в Могилев-Подольскую избирательную комиссию заведомо неправдивую информацию, указав в своих автобиографических данных украинское гражданство. По информации "Нашей Украины", в 1994 году Петр Бровко, 1960 года рождения, получил гражданство Молдавии, и по прописке кандидат на пост городского председателя до сих пор "проживает" в молдавском селе Дондушень на улице Индепенденцей, 72.

"Согласно украинскому законодательству, Бровко не имел права выдвигаться в мэры", - отметил Саволюк. По его словам, группа кандидатов на пост городского главы, в том числе и представитель "Нашей Украины", обращались в ТИК с требованием снять с выборов гражданина Молдавии, однако комиссия оставила жалобу без рассмотрения. В завершение он отмечает, что если расследование докажет информацию о иностранном гражданстве Бровко, теризбирком должен будет отменить результаты выборов и назначить повторные.