Скандал с участием министра иностранных дел Гирта Валдиса Кристовскиса (Гражданский союз, "Единство") вредит государству, считает министр обороны Латвии Артис Пабрикс (Общество за другую политику, "Единство"). Такое заявление он сделал сегодня, 5 ноября, в интервью телеканалу LNT.

Как сообщалоИА REGNUM Новости, скандал разразился после того, как в среду, 3 ноября, портал pietiek.com опубликовал фрагменты переписки между только что утвержденным в должности министра иностранных дел Латвии лидером Гражданского союза Гиртом Валдисом Кристовскисом и известным своими националистическими взглядами латышским эмигрантом, врачом Айваром Слуцисом. Из переписки следовало, что Кристовскис согласен с тем, что латышей и русских нельзя лечить одинаково.

Слуцис в электронном письме Кристовскису написал, что "не мог бы лечить русских так же, как латышей". В ответном письме от 15 октября 2009 года лидер Гражданского союза написал: "Согласен с твоим видением и оценкой". Эта переписка попала в распоряжение pietiek.com буквально через несколько минут после того, как Кристовскис был утвержден в должности министра иностранных дел. Между прочим Слуцис пишет, что "русских в мире становится меньше, но Латвия - единственная страна, включая Россию, где русские идут вперед". В ответном письме Кристовскис ничего не возражает против выраженных Слуцисом взглядов, начиная свой ответ словами: "Привет, Айвар! Согласен с твоими видением и оценкой. И еще раз хочу подчеркнуть, что ни я, не Гражданский союз ни на миг не отступит от представительства интересов латышей".

Оппозиционные депутаты Сейма Латвии от объединений "За хорошую Латвию!" и "Центр согласия", реагируя на обнародование переписки Кристовскиса, потребовали его отставки с поста министра иностранных дел. Этот вопрос будет рассмотрен на повестке дня внеочередного заседания Сейма во вторник, 9 ноября.