"На прошедших 31 октября выборах в местные органы власти на Украине был бардак". Об этом украинский политолог Владимир Корнилов заявил на заседании Центра социально-консервативной политики, передает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 4 ноября.

По данным Корнилова, явка избирателей была намного выше, но "десятки тысяч людей уходили с избирательных участков, видя очереди". "Чтобы такое не повторилось, нужно решить вопрос о разносе выборов по времени, ведь избирателям сложно разбираться в десяти бюллетенях", - уверен аналитик.

В свою очередь, директор Центра политического анализа "Стратагема" Юрий Романенко предположил, что в стране наблюдается отрыв политической системы от реальной ситуации, начинается эпоха крайностей, увеличивается конфликт интересов между массой и элитами. Следствие всего этого - апатия и радикализация настроений среди людей. "Нарастание процессов дисбаланса может закончиться мощным социальным взрывом", - предостерег эксперт.

Президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский резюмировал уверенную победу Партии регионов и усиление сил региональной направленности, что, по его мнению, является нормальной тенденцией для местных выборов. "Очевидно, и это отметили эксперты, что многие кандидаты в местные власти шли под своими лозунгами, избиратель поддерживал кандидата не по партийной принадлежности, а по его обещаниям улучшить жизнь в городе", - отметил Липчевский.