Уровень открытости и честности местных выборов на Украине снизился по сравнению с предыдущими выборами президента страны. Об этом говорится в заявлении правительства США, обнародованном 3 ноября.

"Предварительные сообщения от наблюдателей за выборами указывают, что местные выборы на Украине 31 октября не соответствовали уровню открытости и честности, установленному последними президентскими выборами, состоявшимися ранее в этом году. Международные и украинские миссии наблюдения, в частности общественная организация "Опора", сообщили о многочисленных процедурных нарушениях в день выборов", - отмечается в обращении. В заявлении, кроме того, отмечается, что наблюдатели и международные эксперты называют источником проблем в день голосования закон о местных выборах, принятый Верховной радой в июле этого года. По их мнению, хотя закон и был усовершенствован в сентябре, однако содержащиеся в нем положения препятствовали регистрации некоторых кандидатов, позволяли применять админресурс во время избирательной кампании, создавали дисбаланс в составе избиркомов, усложняли процедуры регистрации и голосования. США готовы помочь Украине с реформой избирательного законодательства, тем более "президент Виктор Янукович признал необходимость привести избирательное законодательство в соответствие с международными стандартами".

Напомним, к организации местных выборов на Украине в целом существенных претензий не высказали ни украинские наблюдатели, ни делегация Европарламента, ни представители миссии CIS EMO, ни наблюдатели Международной парламентской ассамблеи (МПА) стран СНГ.