"Местные выборы, которые состоялись на Украине 31 октября, не были демократичными и свободными". Об этом говорится в совместном заявлении шести оппозиционных партий, обнародованном сегодня, 2 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Они не соответствуют общепринятым европейским стандартам, их результаты сознательно и системно искажены. Уже сегодня очевидно, что официальные результаты выборов не будут иметь ничего общего с реальными настроениями людей, не будут отображать их истинного волеизъявления", - отмечается в сообщении. "Фальсификация в украинском измерении была длительным процессом, охватывающим все этапы избирательной кампании. Новая власть начала эрозию демократии и ликвидацию выборов как главной составляющей демократических процессов с явного ограничения свободы слова во всех ее проявлениях", - говорится в заявлении.

Оппозиционеры отмечают, что для системной фальсификации впервые за все годы независимости была организована в масштабах всей страны незаконная печать фальшивых избирательных бюллетеней. "Широкий размах приобрели злоупотребления с немотивированным голосованием на дому. Это - один из инструментов фальсификации на Украине, который возник в 2004 году, и который теперь восстановлен властью. После такой специфической подготовительной работы к проведению местных выборов говорить об их честности и демократичности можно либо вследствие неосведомленности или откровенной заангажированности", - заключают они.

Документ подписали представители партий "Батькивщина", "Реформы и порядок", "Народный Рух Украины", "Народная самооборона", "Украинская платформа" и Партии защитников Отчизны.