"Местные выборы на Украине, состоявшиеся 31 октября, были самыми "грязными" за время независимости". Об этом прессе сегодня, 1 ноября, заявил лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Все, кто забыл методы команды Януковича в 2004 году, кто поверил в сказки о демократическом перерождении Партии регионов остались ни с чем. Создание партийных клонов, неконтролируемый выпуск гигантского количества лишних бюллетеней, тотальный контроль власти над избирательными комиссиями - массовые фальсификации через голосование на дому - все это не позволяет признать выборы свободными и демократическими", - заявил, в частности, Луценко. "Как власть ни старалась, но БЮТ - главная оппозиционная сила, у нее украли название, ее не допустили на выборы в четырех областях. Ее электоральное поле, ее лидеров дискредитировали через манипулируемые СМИ, а местных активистов - запугивали силовики. Но"Батькивщина" подтвердила общенациональное лидерство в оппозиции", - продолжил свою мысль Луценко. "Украина перевела назад не только стрелки часов, но и политической эпохи. Мы - снова в 1999 году, с нечистой силой у государственного руля, но оппозиции необходимо снова, как в 2002 и 2004, учиться побеждать даже в таких условиях", - отметил экс-глава МВД.

"Партия регионов, несмотря бешеный админресурс и фальсификации, так и не смогла взять 50+1% голосов украинцев. Напротив - против нее большинство страны, а следовательно настоящая оппозиция имеет шанс. Сейчас Тимошенко самое время сконцентрироваться на работе в областях: кадровой, информационной, протестной. Важно достичь публичных договоренностей о ненападении с "Фронтом перемен" и начать работать не столько против Януковича, как за демократическую альтернативу нынешней власти", - резюмировал Луценко.